¿Es obligatorio un seguro para la comunidad en la Comunidad Valenciana?

Sí, la Comunidad Valenciana obliga por ley a contratar este tipo de seguros para las comunidades de propietarios. De hecho, la Ley 8/2004, de 20 de octubre, establece en su artículo 30 “es obligatorio que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros”.

Así pues, la comunidad de propietarios en la que vivas debe disponer de un seguro que cubra, al menos, estas dos variables, incendios y Responsabilidad Civil, sin perjuicio de incluir otras coberturas en tu seguro.

 

Calcula aquí el seguro obligatorio para tu comunidad

Calcula aquí un seguro obligatorio para la comunidad de vecinos en la Comunidadad Valenciana con unas coberturas que se adecuen a las características del edificio y sus servicios. Te explicaremos que coberturas te pueden interesar y que aspectos incluyen en el precio con la ayuda de un especialista.















¿Es obligatorio un seguro para la comunidad en la Comunidad Valenciana?
Valóranos