¿Es obligatorio contratar un seguro en las comunidades de vecinos?

Debes saber que la ley que rige las comunidades de propietarios en España es la Ley de Propiedad Horizontal, una ley publicada en 1960 que se ha ido actualizando en los últimos años.

Según esta ley, la contratación de un seguro no es obligatoria, sino voluntaria.

Así, en el artículo 9 de la LPH, en su apartado f) encontramos la única referencia a los seguros de las comunidades de vecinos. Lo que se detalla en este apartado es que:

Con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o bien concluir un contrato de mantenimiento permanente del inmueble y sus instalaciones generales.

¿Es obligatorio contratar un seguro en las comunidades de vecinos?
5 (100%) 1 voto