¿Entran los locales en los seguros de comunidades?

Dependiendo de la póliza que se contrate, los locales pueden estar cubiertos por el seguro de la comunidad (pues son otra parte de la finca) o pueden quedar al margen.

Generalmente, para evitar conflictos en caso de siniestros, el seguro de la comunidad cubre también a los locales, aunque hay que leer detenidamente las condiciones de cada póliza.

En cuanto a los gastos de la prima, según el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, los locales están obligados a hacer frente a los gastos de la comunidad en relación a su cuota de participación establecida en la escritura de división horizontal.

Sin embargo, si los locales están excluidos en las coberturas del seguro, no cabría reclamarles la parte proporcional del pago de la prima.

¿Entran los locales en los seguros de comunidades?
Valóranos